closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
14.02.2024
Исследования / SMM

ИИ в контенте Mark Formelle и суперакция от “Белавиа”: январский Digital Review

Digital-агентство AMDG провело ежемесячный анализ эффективности брендов в соцсетях. В январе на страницах брендов стало еще больше видеоконтента, подарков и юмора. В новом материале расскажем, как ABW.BY сообщили о возобновлении работы портала, какими лайфхаками делился с подписчиками “Остров чистоты и вкуса” и кому удалось сместить Mark Formelle с позиции лидера рейтинга ВКонтакте.

ВКонтакте

В начале 2024 года страница trikotazh.by возглавила ТОП-10 брендовых сообществ ВКонтакте. На 2-й позиции расположился лидер прошлого месяца Mark Formelle. Аккаунт “Ами Мебель” поднялся с 9-го на 5-е место и сместил “Евроопт” на 6-ю строчку. Сообщество CONTE переместилось на 2 позиции ниже и стало 8-м. На 9-м месте закрепился Kufar, который в декабре занимал 8-ю позицию.


На странице Mark Formelle в январе появлялись не только видео об одежде и стиле, но и развлекательные ролики. Пост о том, как ощущают себя парни в термобелье, оценили более 300 пользователей — в 4,2 раза больше среднего показателя по сообществу. Видео получило более 9,2 тысячи просмотров.

Максимальную активность подписчики проявили на записи с розыгрышем пижамы. Публикацию оценили более 410 раз, а свыше 1,6 тысячи пользователей написали под ней комментарий.


На странице 21vek.by за первый месяц года было опубликовано 26 постов, 21 из них в видеоформате. Самым просматриваемым стал ролик о любителях дарить подарки себе и другим, который охватил более 10,1 тысячи пользователей. Более 100 из них оценили видео лайком, а 22 человека оставили под постом комментарии.

Больше всего отметок “нравится” получил VK Клип об отличиях рутины кота и человека. Ролик оценили почти 300 пользователей. В комментариях подписчики рассказывали о своих питомцах, благодаря чему публикация получила около 80 сообщений. 

Facebook

Страница “Белиты” в январе переместилась на строку выше и стала 6-й. Приорбанк расположился на 7-м месте — на позицию ниже, чем в декабре. Возобновление активности ABW.BY в соцсетях помогло странице портала в Facebook стать 8-й в ТОП-10. “Брестский МК” и МТС потеряли по одному пункту рейтинговой таблицы и заняли 9-ю и 10-ю строчки соответственно.



Портал ABW.BY в январе возобновил работу и рассказал об этом в одном из постов на своей странице. Публикация о запуске новостной ленты получила почти 70 лайков. Это на 40% больше, чем средний показатель по сообществу. 

Наибольшую популярность среди 87 записей, опубликованных за месяц, получил анонс выпуска новой модели МАЗ. Пост оценили 1,2 тысячи человек, прокомментировали более 190 раз, а свыше 80 пользователей поделились новостью на своей странице.


В начале года “Белавиа” объявила акцию “Все по 24 евро”, запись о которой стала самой заметной в аккаунте за исследуемый месяц. Новость с условиями акции собрала более 170 лайков и свыше 90 комментариев. Это на 130 лайков меньше и на 70 комментариев больше, чем у самого популярного декабрьского поста.


“Брестский МК” в январе впервые провел на своей странице конкурс, в котором подарком стала техника. Публикация о розыгрыше фирменных часов и термоса собрала около 330 комментариев и стала лидером месяца по этому показателю. Самое большое число отметок “нравится” зафиксировано на записи о варениках, которую оценили почти 260 человек и прокомментировали более 20 раз.

Одноклассники

В январе CONTE удалось занять 1-е место в рейтинге брендов в Одноклассниках. В конце 2023 года бренд располагался на 3-й строчке. Сообщество Mirtrik, наоборот, опустилось с 1-й на 3-ю позицию. Аккаунту “Острова чистоты и вкуса” в начале 2024 года удалось вырасти на 4 пункта в рейтинговой таблице и стать 4-м. Страница “АвтоСтронг-М” закрепилась на 8-м месте, тогда как в декабре компания была 6-й. С 12-й на 9-ю строчку переместилось сообщество “Савушкин продукт”


CONTE в январе разыграл джинсы из новой коллекции среди своих подписчиков. По сравнению с декабрьским постом о конкурсе, январская публикация с розыгрышем получила на 22% больше лайков и на 25% больше комментариев. Запись оценили более 400 человек, а 520 пользователей оставили под постом свои сообщения. 


“Савушкин продукт” успешно использует рецепты для вовлечения подписчиков сообщества в Одноклассниках. В декабре пост о приготовлении жульена набрал свыше 100 лайков, в январе “класс” на рецепт чизкейка поставили более 110 пользователей. Шесть из них поделились публикацией на своей странице. 

Всего за первый месяц 2024 года на странице бренда было размещено 7 постов — на 6 меньше, чем в декабре 2023 года. Несмотря на снижение активности, среднее число оценок на публикациях выросло с 25 до 41 лайка.

Instagram

Страница “Евроопта” покинула 5-ю строчку рейтинга и в январе заняла 8-е место. Сообщество “Три цены” за первый месяц 2024 года выросло на 3 пункта и стало 5-м. Аккаунт Fix Price поднялся с 9-й на 6-ю строчку. “Острову чистоты и вкуса” досталось 9-е место, в декабре сообщество сети магазинов было 6-м. С 12-й на 10-ю позицию поднялся аккаунт “Ами Мебель”.


11 из 33 январских записей в аккаунте “Остров чистоты и вкуса” были размещены в формате Reels. Больше всего лайков собрало видео о забытом в стиральной машине белье. Публикация охватила почти 260 тысяч пользователей и получила более 2,8 тысячи отметок “нравится”. 

Максимум комментариев зафиксирован на ролике с лайфхаком для резки лука. Свое сообщение под постом оставили почти 50 подписчиков. Видео посмотрели 334 тысячи раз, а оценили свыше 2,1 тысячи пользователей.


На странице Mark Formelle за анализируемый период было размещено 72 записи, что на 9 меньше, чем в декабре. Среднее число лайков увеличилось с 3,9 до 5,5 тысяч, а количество комментариев — с 1 до 2,9 тысяч. 

В январе бренд поделился роликом, созданным нейросетью. В видео показаны танцы сгенерированных ИИ мужчин. Пост собрал более 5 тысяч оценок и свыше 270 комментариев. Мнение подписчиков по поводу записи оказалось неоднозначным. 

Максимум оценок у розыгрыша робота-пылесоса с 21vek.by. Совместная запись понравилась более чем 19,8 тысячам подписчиков, а прокомментировали пост свыше 91 тысячи человек.


В январе “5 элемент” в формате мема с Райаном Гослингом рассказал подписчикам о том, как сэкономить на покупке новой техники. Пост стал самым заметным после конкурсных публикаций от сети магазинов. Видео посмотрели 230 тысяч раз и оценили более 4,1 тысячи пользователей. Самая популярная запись января о розыгрыше смартфона получила 7,8 тысячи отметок “нравится”.


X (Twitter)

Первым в рейтинге брендов в X (Twitter) в январе стал аккаунт МТС, поднявшись на 2 строчки выше, чем в декабре. Лидер прошлого месяца A1 занял 2-ю позицию. На 9-м месте расположилось сообщество KVITKI.BY. Из-за отсутствия активности список анализируемых сообществ покинула страница Betera


В ноябре МТС совместно с порталом о путешествиях 34travel запустили подкаст про белорусскую гастрономию. Первая новость о проекте в формате репоста со страницы 34travel появилась в аккаунте МТС только через 3 месяца — в январе. Запись охватила более 500 пользователей. Больше всего лайков за первый месяц года получил твит телеком-оператора о приближении весны, который оценили 11 пользователей.


A1 в январе поделился своим представлением о том, как выглядят люди, изучающие отзывы перед покупкой смартфона. Пост с фотографией капибары охватил более тысячи пользователей и получил 5 отметок “нравится”.


TikTok

Страница АВТОИДЕЯ в январе расположилась на 1-м месте рейтинговой таблицы. В декабре аккаунт автодилера был 5-м. Сообщество Альфа-Банка переместилось с 2-й на 7-ю позицию. Сеть OZ выросла на 2 пункта и стала 5-й. На 6-й строчке расположился аккаунт av.by, который в декабре был 8-м. Аквапарк “Лебяжий” переместился с 6-й на 8-ю позицию. Mak.by и ГИППО поменялись местами. Теперь сети ресторанов быстрого питания принадлежит 10-я позиция, а ГИППО расположился на 9-м месте. 


За анализируемый период на странице ГИППО было размещено 29 постов. Самым заметным стал ролик о продаже энергетиков, в котором кассир удивилась возрасту девушки по паспорту. Пост охватил более 6,7 тысячи зрителей, а оценили его почти 280 тысяч раз.

Публикация о том, что говорит мужчина и как это слышит девушка, стала лидером по количеству репостов. Ее посмотрели более 790 тысяч пользователей, а более 2,1 тысячи поделились постом с друзьями.




На странице av.by в январе появилось 12 новых роликов. Самая популярная публикация месяца о покупке авто за границей набрала более 100 тысяч просмотров. Это в 6,7 раз больше, чем средний показатель по сообществу за анализируемый период. 

В начале года av.by не обошлись без юмора. Ролик о главной финансовой проблеме автолюбителей посмотрели 3,5 тысячи пользователей, а оценили почти 100 человек. 


Как в декабре 2023, так и в январе 2024 года в аккаунте АВТОИДЕЯ было размещено 5 публикаций. Каждый пост за первый месяц года собирал примерно по 1,9 миллиона просмотров. В декабре среднее количество просмотров было на уровне 210 тысяч. 

Ролик о лимитированном спорткаре BMW в январе посмотрели 4,5 миллиона человек, а оценили более 440 тысяч пользователей. Публикацией поделились 8,6 тысяч раз, а более 2,2 тысяч автолюбителей оставили под роликом комментарий.

Методология

В исследовании эффективности ведения социальных сетей специалисты AMDG анализируют не только количественные (число подписчиков), но и качественные показатели ведения страниц (ER day/ER post — отношение лайков, комментариев, репостов и сохранений публикаций к числу подписчиков в день и за публикацию соответственно). Кроме того, учитывается периодичность, с которой ведутся сообщества. 

Бренд, получивший наименьшее значение по сумме трех метрик, занимает первое место. 

Подробнее о том, как мы считаем, можно узнать здесь.


Если вы полагаете, что ваша компания необоснованно не включена в рейтинг или не занимает надлежащее место, обращайтесь к специалистам AMDG по адресу: info@amdg.by. Мы с радостью ответим на ваши вопросы. 

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email